С каждым годом SSD устройства хранения становятся все более доступными, а емкость их увеличивается. Уже никого не удивишь тем фактом, что на домашнем ПК в качестве жесткого диска используется SSD диск, а операционная система установлена прямо на него. Чтобы использовать SSD накопитель в подобной конфигурации, в ОС не обязательно делать каких-либо специальных настроек. Все будет работать и так. Однако, если вы хотите получить от своего SSD диска максимум возможностей, используя его наиболее эффективно, нужно грамотно настроить Windows.

Общеизвестный факт, что количество циклов записи на каждую ячейку памяти на SSD диске ограничено (следует, отметить, что на современных SSD дисках оно достаточно большое). Поэтому каждая операция записи на подобный диск потенциально уменьшает время его службы. В этой статье мы попробуем разобраться в особенностях настройки и оптимизации Windows 8, установленной на SSD диске. Основная цель оптимизации работы SSD в Windows 8 – максимальное уменьшение количества операций записи на диск, выполняемых служебными программами Windows 8.

Использование SSD в Windows 8

Далее мы разберем наиболее популярные способы оптимизации SSD под Windows 8, а также их влияние на производительность системы.

РЕЖИМ AHCI SATA

Удостоверьтесь, что в BIOS-е вашего компьютера/ноутбука для контроллера SATA включен режим работы ACHI (режим AHCI нужен для «родной» поддержки TRIM на SSD). Учтите, что на уже установленной Windows переключать данный режим работы нельзя, т.к. это приведет к тому, что Windows просто не загрузится (нет драйвера AHCI )!! Для переключения режима на установленной системе познакомьтесь со статьей:Включаем AHCI в Windows 7.

Также проверьте, что в диспетчере устройств (Control Panel-> Device Manager ) в разделе IDE ATA/ATAPI controllers имеется контроллер с названием AHCI. Если такой контроллер имеется, значит ваша система работает в режиме AHCI.

ПОДДЕРЖКА TRIM

Далее следует убедиться, что в Windows 8 активирована поддержка TRIM. TRIM – это специальная команда протокола SATA, позволяющая ОС сообщить, какие блоки данных на SSD накопителе уже не нужны из-за удаления файла или форматирования, и могут быть использованы накопителем для подготовки к записи. Это позволяет SSD выполнить «сборку мусора», в противном случае операции записи на SSD существенно бы замедлились. Если быть более кратким, при использовании TRIM увеличивается эффективность использования SSD диска, возрастает скорость операций записи и обеспечивается более равномерный износ ячеек памяти SSD.

Проверить поддержку TRIM в Windows 8 можно из командной строки, для этого откройте командную строку с правами администратора и выполняете команду:

  • DisableDeleteNotify = 0 – поддержка команды TRIM включена
  • DisableDeleteNotify = 1 – функция TRIM выключена.

Включать TRIM можно командой

ОТКЛЮЧЕНИЕ ИНДЕКСИРОВАНИЯ ДИСКА

Первый этап в оптимизации SSD диска – отключение функции индексирования таких накопителей. Смысл технологии индексирования – ускорение доступа и поиска по файлам. Данная технология была разработана для механических жёстких дисков. В случае с SSD накопителем с малым временем отклика смысла в той технологии практически нет. Кроме того при отключении индексирования уменьшается количество ненужных операций записи на SSD.

Отключить индексирование можно, перейдя в свойства SSD диска и сняв опцию «Allow files to have contents indexed in addition to file properties» и нажать ОК. При наличии ошибок применения атрибуты отвечайте «Ignore All».

fsutil behavior query DisableDeleteNotify

fsutil behavior set DisableDeleteNotify 0

СЛУЖБА ПОИСКА WINDOWS

Далее следует отключить службу Windows Search (поиск Windows). Данная служба создает отдельный индекс файлов, папок и других объектов на жестком диске. За счет индексирования поиск нужных данных функцией Windows Search существенно ускоряется. Индекс хранится в каталоге c:\ProgramData\Microsoft\Search и размер ее обычно составляет 10% от содержимого проиндексированных файлов. Из-за малого времени доступа к SSD эта функция особо не нужна и ее можно отключить.

  1. Откройте консоль управления службами services.msc
  2. В правой панели найдите службу Windows Search, перейдите в ее свойства
  3. В поле Startup type (Тип запуска) выберите Disabled (Отключена)
  4. Нажмите кнопку Stop (Остановить) и сохраните изменения

ОТКЛЮЧАЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ

Следующий этап – отключение функции «System Restore» (Защита системы). Нужно это для того, чтобы уменьшить количество операций записи на SSD и освободить драгоценное (в прямом смысле) место на SSD диске. Функция System Restore периодически создает контрольные точки восстановления (копии системных файлов), к которым можно будет откатиться в случае проблем с ОС.

Отключить восстановление системы можно, перейдя в свойства компьютера, выбрав пункт меню System Protection, затем выбираем наш SSD диск и щелкаем Configure. В следующем окне отключаем защиту системы, выбрав опцию «Disable System Protection». Сохраните изменения.

ОТКЛЮЧАЕМ ИЛИ УМЕНЬШАЕМ РАЗМЕР ФАЙЛА ПОДКАЧКИ

SSD накопители лучше всего применять при наличии большого количества оперативной памяти (4 или более гб). Отключив файл подкачки для SSD диска, мы освободим зарезервированное для него место и снизим износ SSD. Однако, следует понимать, что файл подкачки – позволяет компьютеру более эффективно работать при нехватке физической памяти (оперативной памяти), если в компьютере недостаточно оперативной памяти, и файл подкачки не включен – система будет тормозить, если потребуется объём памяти, превышающий физический.

Отключить файл подкачки можно, перейдя в окно свойств «Моего компьютера», вкладка Advanced, раздел Performance –вкладка Settings, вкладка Advanced, раздел Virtual Memory кнопка Change. Снимите галку с опции Automatically Manage Page File Size For All Drives(Автоматически выбирать размер файла подкачки), затем выберите опцию No paging file.

В том случае, если в компьютере имеется еще и обычный жесткий диск, файл подкачки можно перенести на него.

ОТКЛЮЧЕНИЕ РЕЖИМА ГИБЕРНАЦИИ В WIN 8

Гибернация нужна для ускорения восстановления работы системы после бездействия. Система при отключении сохранет все содержимое ОЗУ на жесткий диск, а при включении считывает его. При использовании SSD функция гибернации не даёт особых преимуществ из-за быстрого времени загрузки с такого накопителя. Отключив режим гибернации, вы сохраните на SSD диске несколько гигабайт памяти (в зависимости от размера ОЗУ).

Отключить гибернацию можно командой:

ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ SSD В WINDOWS 8

В Windows 8 при использовании SSD диска, в отличии от Windows 7, отключать дефрагментацию для SSD диск не нужно! В Windows 8 программа Storage Optimizer (утилита обслуживания дисков, выполняющая в том числе и дефрагментацию) сама определяет тип накопителя. В случае определения SSD традиционная дефрагментация (перемещение блоков файлов для оптимизации места и увеличения производительности) не выполняется.

PREFETCH И SUPERFETCH

Prefetch и Superfetch – это компоненты Windows 8, предназначенные для ускорения загрузки данных и приложений. Данные компоненты кэшируют часто используемый программы и данные в кэш, тем самым запуск таких программ осуществляется намного быстрее. Т.к. SSD накопитель работает на порядок быстрее, чем традиционный жесткий диск, необходимость в функциях Prefetch и Superfetch отпадает. Тем самым мы экономим место в памяти и избавляемся от лишних операции записи на SSD.

Windows 8 при работе на SSD диске автоматически отключает данные службы. Рекомендуем, все же удостоверится, что это действительно так, с помощью редактора реестра.

  1. Откройте редактор реестра – regedit.exe
  2. Перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters
  3. Проверьте значения ключей: EnableSuperfetch=0 (по-умолчанию 3), EnablePrefetcher=0 (по-умолчанию 3)
  4. Если значения отличные от 0, измените их на 0 и перезагрузите компьютер.

powercfg -h off

Итак, мы познакомились с особенностями оптимизации Windows 8 на SSD диске. Применять те или иные методики, в первую очередь решать Вам, однако в долгосрочной перспективе с помощью таких нехитрых манипуляций, ликвидируя лишние операции записи, можно продлить срок жизни вашего SSD диска и достичь максимальной производительности SSD накопителя в Win 8.

Следует отметить, что для владельцев Intel SSD рекомендуется установить дополнительную утилиту Intel SSD Toolbox, предназначенную для оптимизации работы SSD накопителей Intel.